top of page

Хоккей в зале

  • Юлия Попова
  • 3 мар. 2018 г.
  • 2 мин. чтения

Что такое флорбол? Ответить на этот вопрос сможет не каждый. Возможно, знатоки английского языка поймут сразу: «floor» - пол, «ball» - мяч. Мяч по полу, иначе – хоккей в зале.

Флорбол как вид спорта существует не так давно, но уже становится все более популярным. Преимущество его в том, что у команды нет специальной экипировки и обуви. Шорты и футболка в один цвет – единственное условие для игры во флорбол.

Оборудование, соответственно, тоже более легкое. Например, игровой мяч весит всего 23 грамма. Это говорит о том, что флорбол – безопасный вид спорта. Игры можно проводить как в закрытых помещения, так и на открытых площадках.

Флорбол развивает точность, ловкость движений и ориентацию в пространстве. Такие качества полезно формировать с детства. Поэтому сейчас игру активно продвигают среди ребят дошкольного возраста и младших классов.

Некоммерческое партнерство «Цветы жизни» в течение 4 лет подавала проект «Флорбол в детские сады» на конкурс президентских грантов. И в 2017 году, наконец, получило финансирование от государства на развитие нового вида спорта на Вологодчине.

«Проект по развитию дошкольного флорбола будет иметь 3 части, - комментирует Ольга Цветкова, учредитель партнерства. – Сначала мы обучим тренеров по физической культуре, которые будут заниматься с детьми в детских садах. Вторая часть – это тренировочные занятия с детьми в 10 детских садах. Завершающий этап – городские соревнования. Мы надеемся, что флорбол станет доступным в Череповце».

17 и 18 феврали завершилась первая часть проекта – состоялся семинар для тренеров «Организация учебно-тренировочных занятий по флорболу среди детей дошкольного и младшего школьного возраста». Его провел Анатолий Быков - российский флорбольный игрок и тренер. Второй день обучения был посвящен практическим занятиям. Анатолий Валентинович показал основные приемы ведения мячом.

Участие в семинаре могли принимать не только детские сады-участники проекта, но и все желающие дошкольные организации, заинтересованные в развитии этого вида спорта. На семинар пришли представители из 33 детских садов Череповца и одной школы.

Всего получить оборудование для проведения игр по флорболу смогут 10 дошкольных учреждений. Они прошли конкурсный отбор. Оценивалось наличие спортзала и инструктора по физической культуре со спортивным образованием, стаж работы специалиста, а также наличие у детского сада физкультурно-оздоровительной программы.

Прошедшие конкурсный отбор детские сады будут приглашены на чемпионат по флорболу, который состоится в июне этого года.

Флорбол среди детей дошкольного возраста имеет свои особенности. Дети очень подвижны и активны, могут неосознанно махать клюшкой во время игры. Поэтому инструкторам по физической культуре придется уделять много внимание на правила игры.

Соревновательный момент, конечно, должен присутствовать, но здоровье детей на первом месте. Поэтому инструкторам предстоит трудная, но очень интересная работа.

Комментарии


ТЕЛЕФОНЫ

(8172) 75-80-95,

75-61-37

AДРЕС
г. Вологда, Советский проспект, д. 35-А

МЫ В СОЦСЕТЯХ

  • 1.png
  • Facebook Metallic
  • Twitter Metallic
  • Google+ Metallic
  • LinkedIn Metallic

Программа "Вологодский региональный ресурсный центр поддержки социально ориентированных некоммерческих

организаций и гражданских инициатив "Дом НКО" реализуется при содействии Фонда президентских грантов (2017-2018) 

© 2013 НКО "Фонд поддержки гражданских инициатив"  fpgi.ru 

bottom of page