Чистая информационная среда для детей и подростков
- Виктор Барулин
- 19 апр. 2018 г.
- 1 мин. чтения

На базе БУ ВО "Череповецкий центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" прошло краевое методическое объединение специалистов служб сопровождения северо-западных муниципальных районов Вологодской области «Профилактика аддиктивного поведения несовершеннолетних, жестокого обращения в отношении несовершеннолетних в условиях образовательной организации».
По запросу специалистов директор АНО "Центр информационной безопасности в сети интернет "Защита"" Юрий Афанасьев провел семинар по теме манипуляции в социальных сетях родительской общественностью, рассказал о методах продвижения деструктивных форм поведения в виртуальном пространстве, ответил на вопросы присутствующих относительно безопасного поведения в интернете.
Безопасность в интернете – очень важная проблема современности. И касается она в первую очередь детей, которые, как никто, подвержены манипуляции, ведь логическое мышление начинает активно функционировать только с 12 лет. Проблема становится все актуальнее в связи с массовым приходом человечества в интернет-пространство и снижением (несмотря на законы) возрастного порога при пользовании главным каналом распространения противоправного контента – социальными сетями, в которых зарегистрированы 80% детей, почти, а то и совсем, не подготовленных к поджидающим их угрозам.
Мероприятия, проводимые АНО «Защита» пользуются популярностью среди специалистов отделов образования и здравоохранения; работников социальной сферы; представителей общественных организаций, работающих с детьми; родителей и подростков. Немаловажную роль в этом играет то, что материалы, используемые в своей работе общественниками из Череповца, признаны информационно безопасными для взаимодействия с подрастающим поколением.
Так, например, АНО получила знак качества этической оценки специалистов организации «Чистая информационная среда для детей и подростков», что подтверждает сертификат от имени депутата Государственной думы, первого заместителя Председателя Комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Н.Н.Карповича, председателей правления организации А.А.Демидова и С.Б.Дворко.
АНО Защита