top of page
  • Алина Махлина

Горячая скорая помощь (репортаж о волонтерском отряде «Пищи жизни»)


Каждое субботнее утро будь то жара или мороз они на посту в ярких оранжевых фартуках. В одной руке плошка – в другой поварешка. Наготове улыбка и доброе слово. Волонтерский отряд «Пищи жизни» действует в нашем городе не так давно – всего третий год. Скорая горячая помощь предназначена в первую очередь для малоимущих и людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Корреспонденты «Молины» решили поучаствовать в одной из таких субботних раздач.

Они уже ждали. Только завидев машину, начали подходить.

-Добрый день! –говорит мужчина с бородой клином.

-Здравствуйте! – отвечаю.

Ожидавшие помогли донести еду и чай до места раздачи. Всё это без просьбы со стороны - молча, в порядке вещей. Также молча выстроились в очередь, многие со своими контейнерами, сумками, пакетами.

Сперва смотрю только на бутылки и банки, которые наполняю чаем: как бы не пролить чего, не перелить, или не дай бог – не недолить. И перед глазами только руки: в перчатках и без, смуглые и красные, но это не жадные руки, нет, – они робкие, осторожные, будто их хозяева готовы в любой момент их отдернуть.

-Некоторые подходят не сразу – ждут за углом пока рассосется очередь: не хотят лишний раз быть увиденными. Стесняются, - поясняет Андрей Колмогоров, он же водитель и мой напарник по раздаче.

Сегодня на обед макароны с овощами, бездрожжевой хлеб и чай. Андрей накладывает каждому доверху и не по одному контейнеру, если есть. С раздачей не угадаешь: иногда наготовишь много, а людей приходит мало, тогда оставшиеся порции волонтеры дораздают в Доме ночного пребывания. А иногда стол обступают, а еды уже на дне, тогда приходится или всем оставшимся понемногу или кому-то одному положить целую.

«Спасибо» звучит у каждого по-своему. Кто-то бубнит его под нос и спешит поскорее уйти. Кто-то добавляет еще пожелания здоровья, а кто-то - конфету.

-На вот, зайчик просил передать хорошей девочке, - протягивает карамельку старичок в больших в пол-лица очках. За толстыми стеклами глаза кажутся совсем щелочками.

На старичке высокие валенки, черное пальто и меховая шапка. Чем-то напоминает Ипполита из «Иронии судьбы». Дед Юрик на раздачах постоянный гость. Он и поговорить о себе не прочь. Как то раз посетовал на то, что впереди новогодние праздники, а у него нет телевизора. Так волонтеры «Пищи жизни» эту проблему решили: достали не новый, но хорошо работающий телевизор у знакомых. Однако дед Юрик к технике непривычный: на работе, рассказывает, с лопатой не расставался – всю Вологодскую область с ней исходил «под лапоть». Так что иногда Андрей его проведывает – помогает разобраться, как, что и где включить.

-Вот сейчас принесу домой, наемся, конечно, и спать, - говорит дед Юрик.

-Как спать? День же на дворе! – удивляется Андрей.

-Так а что? Работы нет - что еще делать?

В основном еду уносят с собой. Зима всех подгоняет, и раздачи в это время года проходят особенно быстро. А тут еще мороз и ветер – ни лица, ни рук не чувствуешь. Но некоторые едят здесь же - не отходя от стола.

-Мужики, холодно все-таки на улице есть! – беспокоится Андрей.

-Да, ерунда! Я все хочу спросить, где это вы зимой укроп берете?

-В магазине.

-Я вот все как в «Аллею» не зайду – там нет. Ни одного пучка зелени!

-Ну в Макси точно есть.

-Это что замороженный что ли? – подключается к разговору мужчина с окладистой седой бородой, в которой застрял кусочек макарон.

-Нет, свежий.

У волонтеров «Пищи жизни» есть принцип – никому не отказывать. Как выразился организатор вологодского отделения ассоциации Евгений Майфат: «Даже если женщина в норковой шубке подходит, мы ее угощаем. Насколько это правильно? Я уверен, что правильно. Если человек хочет попробовать – пожалуйста. Ведь возможно, эта женщина сделает пожертвование или потом когда-нибудь вспомнит об этом случае и что-нибудь хорошее сделает».

Подходит к столу Вера, худенькая старушка в светлом осеннем пальто с белым шарфиком. Личико маленькое «с кулачок» и сама она рядом с Андреем крохотная хрупкая.

-Вера! Что-то вас давно не было видно!

-В больнице была, - отвечает и улыбается.

-А что случилось?

-Да, сердце, - машет рукой. Голос ее не слушается – дает петуха.

-Вы нас так больше не пугайте! А то каждый раз, как вы не приходите, мы беспокоимся: думаем, что у вас что-то случилось.

Далеко не все идут на контакт. И это одна из проблем, с которой сталкиваются волонтеры. Ведь хочется не только накормить, но и узнать в чем еще нуждается человек, как еще можно ему помочь. Но здесь важно соблюдать принцип бескорыстия. По словам Евгения Майфата: «Бескорыстие - это когда нет ожиданий. Они могут быть разными: что люди будут благодарны, будут меняться к лучшему, что будут о нас хорошо говорить. Опять же есть ожидания: вот мы тебе тарелку каши дали, так ты нам немного откройся. И всё это вроде бы из лучших побуждений, но люди в ответ на это начинают с претензией к тебе относится, возникает потребительское отношение. Если же условие бескорыстия соблюдается, то человек, для которого ты стараешься, испытывает искреннюю благодарность».

Дед Юрик подоспел и на вторую раздачу - у зенитки. Достает еще три контейнера и наблюдает, как один за другим они наполняются макаронами.

-Вон как у тебя ловко получается - поднаторел значит. Давно видно работаешь. Работа-то хорошая – ты за нее держись.

-Да не работа это, дед Юрик.

-А что? Увлечение что ль?

-Увлечение.

-А есть у вас книга отзывов? Хочу написать, чтоб начальство то вас похвалило.

-Да нет у нас книги отзывов, и начальства нет – мы сами себе начальники, - отвечает Андрей.

В последнее время субботние раздачи проводятся только благодаря частным пожертвованиям. С горячими обедами волонтеры «Пищи жизни» приезжают к жителям Дома ночного пребывания по понедельникам. Команда посещала Грязовецкую школу-интернат для обучающихся с ОВЗ по зрению и вологодский центр социальной помощи семье и детям. Ежегодно волонтеров в оранжевых фартуках можно видеть и на акции «Чистая природа - чистое общение».

- Несколько лет назад, - рассказывает руководитель вологодского отделения Евгений, - меня друзья пригласили поучаствовать в организации акции «Чистая природа –чистое общение» для жителей Элмы в Страсбургском сквере. Мероприятие задумывалось для того, чтобы навести в сквере порядок: очистить территорию, посадить деревья. И людям доставляло удовольствие делать это. Приходили с детьми: родители садят дерево, а ребенок совочком корешки засыпает. Потом говорят:«Это первое дерево у нашего сына». Приходят проведать это дерево. И этот энтузиазм, это счастье было настолько заразительно и важно для нас, что нам захотелось что-то еще сделать в этом направлении.

Одна из задач организации помочь людям осознать, что давать - это тоже радость. Не только брать, не только потреблять. Поэтому «Пища жизни» старается привлекать к раздаче новых волонтеров. Никаких возрастных, профессиональных и прочих ограничений. Раздают дети и взрослые, работающие и учащиеся. Кто-то помогает деньгами, кто-то своими профессиональными навыками (например, повара или водителя).

Ольга Антипова координирует программы, общается с волонтерами, ведет группу в социальной сети. Туда можно обратиться, чтобы предложить свою помощь «Пище жизни». «Многие люди становятся волонтерами от чувства изобилия: они удовлетворены сами и хотят чем-то поделиться, что-то сделать для других. Но волонтерство помогает и тогда, когда ты сам находишься в трудном положении: ты отвлекаешься от себя, понимаешь, что проблемы на самом деле у всех есть – не только у тебя» - делится своими мыслями Ольга.

Уже в конце раздачи подошла пожилая женщина в малиновом берете и поинтересовалась, не раздаем ли мы кроме еды еще и вещи. Андрей начал объяснять, что как то раз приезжали девчонки из другой организации: у зенитки было такое, что раздавали и пищу, и одежду (в основном женскую).

-Вот мне тоже женскую надо. Я в ночлежку обращалась – там не взяли: говорят, слишком большой размер. Женщины, мол, маленькие все у них.

-Так вы отдавать?

-Да.

Мороз и ветер, одеревеневшие пальцы. Но ведь стоило того!

Источник: https://vk.com/@molina35-pischa-zhizni

3 просмотра0 комментариев
bottom of page