top of page
  • Екатерина Якунова

Путешественники без границ


Мы идем по улице с моей приятельницей Татьяной Красавиной из будущего череповецкого музея «Назад в СССР». Будущего, потому что музей только еще собирается и официально не открыт. Татьяна вместе с педагогами «Дороги к дому» водила туда на небольшую экскурсию детей, которые посещают реабилитационную группу.

«Еле вырвалась с работы, - улыбается Татьяна, - но успела даже кофе попить».

Татьяна Красавина, руководитель АНО "Жизнь без границ»

Татьяна Красавина работает в туристическом бизнесе. Она - директор турагенства в Череповце. Работа, что называется, круглосуточная и без выходных. Особенно в сезон отпусков. А еще Татьяна – руководитель АНО по туризму для детей с ограниченными возможностями здоровья «Жизнь без границ». Она организует поездки и экскурсии для детей и их родителей по Вологодской области. Поездки бесплатные.

«Некоммерческая организация работает уже больше года, а мысли о такой деятельности, появились давно», — признается Татьяна Красавина.

Мне, знающей как сложно порой бывает работать с людьми, а тем более капризными клиентами турфирм, рассчитывающими на райский отдых, хочется разобраться: почему Татьяна взялась за создание некоммерческой организации, почему именно с особыми детьми?

Оказалось, это долгая история: когда-то, пять лет назад, когда Татьянины дочки только-только вырастали из коляски-тросточки, она поехала на юг и отдыхала с детьми рядом с реабилитационным центром для детей-инвалидов. Тогда Татьяна много думала о том, что эти дети приехали не отдыхать, а лечиться, наблюдала за их мамами. Потом, уверенно встав на ноги и организовав свою турфирму, она не раз сталкивалась с семьями, где есть дети с ограниченными возможностями здоровья.

«Обычные туры с видом на море и детской анимацией они не бронируют, – рассказала мне Татьяна. – Только туда, где можно лечить детей. Да и на это у семей почти никогда нет денег — все они уходят на лекарства, процедуры, билеты до санаториев по квоте. А сами дети, как и все ребята, хотят больше познать и увидеть».

Размышляя над этим, Татьяна решила создать альтернативное турагенство — некоммерческое, специально для семей с особыми детьми, помочь им путешествовать пусть не за границу и не в столицу, а хотя бы у нас в провинции. Ведь и на Вологодчине масса удивительных мест.

Подала документы, зарегистрировала АНО «Жизнь без границ», стала искать спонсоров, общаться с вологодскими туристическими комплексами, базами, музеями и писать грантовые проекты. И – вот здорово! – Татьяне Красавиной с проектом «Чудеса Вологодчины» удалось получить Президентский грант. Теперь у некоммерческой организации появились средства на оплату автобусов и заказ экскурсионных программ. И путешествия начались!

Первое путешествие: подопечные АНО «Жизнь без границ» в Сугорье

В первую поездку в древнюю усадьбу Сугорье, сотрудники которой — Игорь и Татьяна Ручины — предоставили особым путешественникам большую скидку, съездили первый раз всего два десятка человек. Дети и их родители (каждого путешественника по правилам должен сопровождать один взрослый человек) были в восторге!

На запись в следующее путешествие выстроилась очередь: в Череповце около тысячи семей, где воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья. В проекте заявлено сто участников. Татьяне пришлось заказывать уже два больших автобуса и создавать «Клуб особых путешественников», а также его страничку на просторах интернета, где общаются друг с другом и дети и родители: обмениваются фотками, обсуждают прошедшие и будущие поездки. А побывать за полгода успели едва ли не во всех череповецких музеях, в Сугорье, Семёнково, мечтают съездить в новый музей «Галицкие паруса», в Ярославские зоопарк и дельфинарий.

«Соседние регионы пока в наш проект не попадают, но это пока», - увлеченно рассказывает Татьяна Красавина.

Семенково

«Путешественники без границ» исследуют достопримечательные места Вологодчины (фото из группы https://vk.com/anozbg)

Увлекшись беседой, мы прошли уже километра четыре, я спрашиваю: «Таня, а что все-таки тебе это дает? Денег ведь не приносит?».

«Конечно, нет! - смеется Татьяна. - Я знакомлюсь с людьми, интересными, разными, а еще за этот год я стала по-другому относиться к собственным сложностям и проблемам, даже общаться со своими детьми. Я вижу, как живут и общаются в семьях, где есть «особые» дети, как они преодолевают настоящие трудности, связанные с болезнями детей, как умеют радоваться крошечным на наш взгляд успехам. Вот в этом с них надо брать пример. И очень здорово, когда ты понимаешь, что ты можешь помочь, подарить детям новые впечатления, а родителям немного отдыха и пусть ненадолго смену обстановки».


11 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page