Общественная палата собирает жалобы на управляющие компании, игнорирующие сбор опасных отходов
- domnko35

- 13 апр. 2017 г.
- 1 мин. чтения

Общественники начали исследование ситуации со сбором и утилизацией опасных отходов, сообщает Общественная палата РФ (ОП РФ). Исследование приурочено к экологическому #МарафонуДобрыхДел. Результаты исследования будут направлены в профильные министерства.
«В рамках исследования открыт сбор жалоб россиян на управляющие компании, которые не устанавливают пункты сбора опасных отходов. Согласно постановлению правительства, управляющие компании обязаны организовывать сбор опасных отходов, в частности, ртутьсодержащих ламп, однако в большинстве регионов страны такая практика отсутствует», – сообщает ОП РФ.
Жалобы на неисполнение управляющей компании своих обязанностей принимаются через специальную форму на сайте ОП РФ. Результаты исследования будут направлены в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и в Министерство природных ресурсов и экологии РФ.
«В зависимости от результатов исследования мы будем просить ужесточения ответственности для управляющих компаний или, если будет установлено, что пока нет соответствующего социального спроса, сделать акцент на просветительских мероприятиях», – говорит член ОП РФ Елена Сутормина.
Ранее ОП РФ представила памятку, которая может помочь жителям домов добиться от своей управляющей компании установки пунктов сбора опасных отходов.
Всероссийская экологическая акция #МарафонДобрыхДел стартовала в марте 2017 года. На участие в марафоне зарегистрировались более 10 тыс. человек. Участники получат от организаторов более 30 заданий, направленных на изменение отношения граждан РФ к окружающей среде. Задания разделены по уровню сложности и будут учитывать специфику малых городов и сел. Организаторы заявляют, что главная цель акции — вовлечение максимального количества активистов в волонтерскую деятельность.
Источник: https://www.asi.org.ru/news/2017/04/12/oprf-zhaloby-opasnye-othody/?utm_source=email+marketing+Mailigen&utm_campaign=Агентство+социальной+информации&utm_medium=email








Комментарии